/otdel-po-rabote-s-organami-msu/osnovnye-meropriyatiya-otdela-po-rabote-s-organami-mestnogo-samoupravl/ privet

Основные мероприятия отдела по работе с органами местного самоуправления

Комиссия по вопросам развития местного самоуправления на территории НАО

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления в Ненецком автономном округе, а также заинтересованными организациями и общественными объединениями.

Основными задачами Комиссии являются:

обеспечение содействия развитию местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа, в том числе по вопросам:

• обеспечение реализации полномочий по территориальной организации местного самоуправления;
  • разработка предложений в план мероприятий, направленных на комплексное развитие муниципальных образований;
  • формирование предложений в долгосрочные целевые программы;
  • разработка предложений по проблемным вопросам в сфере жилищных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, развития телекоммуникационных услуг, теле- и радиовещания в населенных пунктах Ненецкого автономного округа;
  • правовое и информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа;
  • обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления округа по вопросам наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;
  • оказание содействия в реализации полномочий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  • анализ и разработка предложений по строительству межмуниципальных объектов производственного и непроизводственного назначения;
  • рассмотрение стратегий и программ социально-экономического развития муниципальных образований и других вопросов, направленных на содействие повышению жизни населения в муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа.

Комиссия ежегодно рассматривает на своем заседании проект сводного доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа «Город Нарьян-Мар» и муниципального района «Заполярный район» Ненецкого автономного округа.

Семинар с главами муниципальных образований Ненецкого автономного округа

Семинар с главами муниципальных образований НАО проводится один раз в квартал с целью оказания им консультативной и методической помощи. Традиционно семинар становится дискуссионной площадкой для обсуждения и совместного решения актуальных для поселений вопросов. Все вопросы рассматриваются в соответствии с предварительно утвержденным регламентом. По окончанию семинара проводится анкетирование глав муниципальных образований НАО с целью улучшения качества подготовки вопросов рассматриваемых на семинаре. Одновременно собираются предложения для рассмотрения и обсуждения на следующем семинаре.

В практику семинаров вводятся встречи с депутатами окружного законодательного Собрания, представителями силовых структур и т.д.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА 15.03.2021 - 19.03.2021

ПРОГРАММА_СЕМИНАРА_март.docx

ПРОГРАММА_СЕМИНАРА_июнь.docx

ПРОГРАММА_СЕМИНАРА_сентябрь.docx

ПРОГРАММА_СЕМИНАРА_декабрь.docx

ПРОГРАММА_СЕМИНАРА_28.03.2016_-_01.04_2016.docx

ПРОГРАММА_СЕМИНАРА_05.12_2016_-_08.12.2016.docx

День местного самоуправления

День местного самоуправления россияне отмечают 21 апреля.

Указ об учреждении праздника был подписан президентом страны в 2012 году. Дата праздника приурочена ко Дню подписания Екатериной II «Жалованной грамоты городам», считается, что именно это событие послужило началу российского законодательства о самоуправлении на местах.

В рамках его проведения прошёл ряд мероприятий с участием глав муниципалитетов и руководства Администрации округа и Заполярного района. Руководители муниципалитетов 21 апреля 2015 года посетили посёлок Красное, и обсудили актуальные вопросы, которые волнуют сегодня власть на местах. Состоялась встреча с председателем Совета депутатов МО «Приморско-Куйский сельсовет» Ненецкого АО Леонтием Чупровым и депутатами. Кроме того, ознакомились с деятельностью спортивного комплекса «Звёздный», поселкового Дома культуры, посетили строящиеся в Красном объекты – школу и индивидуальные жилые дома, которые возводятся по новой технологии. После рабочей поездки в национальный посёлок Красное состоялась встреча с губернатором Ненецкого автономного округа Кошиным И.В., депутатами Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и руководителями Департаментов НАО в неформальной обстановке в туристическом культурном центре Ненецкого округа.