/otdel-po-rabote-s-organami-msu/osnovnye-meropriyatiya-otdela-po-rabote-s-organami-mestnogo-samoupravl/komissiya-po-voprosam-razvitiya-mestnogo-samoupravleniya-na-territorii/ privet

Комиссия по вопросам развития местного самоуправления на территории НАО

постановлением главы Администрации

Ненецкого автономного округа

от 05.08.2010 N 23-пг

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Комиссия по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) является коллегиальным, совещательным органом, созданным в целях выявления и обеспечения содействия решению наиболее актуальных проблем, связанных с развитием местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа, сбалансированности и скоординированности действий государственных органов исполнительной власти округа и органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа, а также определения приоритетных направлений государственной поддержки системы местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Ненецкого автономного округа, постановлениями и распоряжениями главы Администрации Ненецкого автономного округа, постановлениями Администрации Ненецкого автономного округа, а также настоящим Положением.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления в Ненецком автономном округе, а также заинтересованными организациями и общественными объединениями.

4. Основными задачами Комиссии являются:

обеспечение содействия развитию местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа, в том числе по вопросам:

обеспечение реализации полномочий по территориальной организации местного самоуправления;

разработка предложений в план мероприятий, направленных на комплексное развитие муниципальных образований;

формирование предложений в долгосрочные целевые программы;

разработка предложений по проблемным вопросам в сфере жилищных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, развития телекоммуникационных услуг, теле- и радиовещания в населенных пунктах Ненецкого автономного округа;

правовое и информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа;

обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления округа по вопросам наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

оказание содействия в реализации полномочий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

анализ и разработка предложений по строительству межмуниципальных объектов производственного и непроизводственного назначения;

рассмотрение стратегий и программ социально-экономического развития муниципальных образований и других вопросов, направленных на содействие повышению жизни населения в муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа.

Кроме того, Комиссия ежегодно будет рассматривать на своем заседании проект сводного доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа (муниципального района) Ненецкого автономного округа.

5. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления в Ненецком автономном округе информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в ее компетенцию;

приглашать для участия в своей работе представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных исполнительных органов власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления в Ненецком автономном округе по согласованию с их руководителями;

рассматривать поступившие в Комиссию материалы по вопросам местного самоуправления в Ненецком автономном округе.

6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Материалы по вопросам местного самоуправления направляются секретарю Комиссии для включения в проект повестки дня не позднее чем за две недели до очередного заседания.

7. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

8. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов Комиссии. Заседание Комиссии ведет ее председатель, а в случае его отсутствия - один из заместителей председателя, уполномоченный председателем Комиссии.

9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании Комиссии.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

10. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Комиссии.

11. Состав Комиссии утверждается распоряжением главы Администрации Ненецкого автономного округа.